Майя Санду: жажда крови...
"Избранный" президент Молдавии Майя Санду - говоря дипломатичным языком, "очень плохой человек". Хороший человек не стал бы предлагать себя в президенты людям, на которых ему наплевать, которых он, в буквальном смысле слова - "в гробу видит", и все проблемы которых считает несущественными. С первых же дней, дорвавшись до власти (во многом символической), гарвардская гадюка Санду ежедневно доказывает, что ей плевать и на заботы и на жизни якобы избравших её молдаван. В точном соответствии с полученными от западных покровителей инструкциями все молдаване для Санду - не люди, а пушечное мясо в борьбе с русскими.
Чудовище из Гарварда собирается вести войну с русскими до последнего молдаванина. Вряд ли оно сможет уничтожить всех русских на Земле, это за пределами её сил - а вот сжечь в топке нужной Западу войны всех молдаван - это запросто. Потому что наивно думать, что русские на истребление не ответят. А если русские ответят - с учётом технических возможностей России от всей Молдовы может остаться только стеклянная воронка...
Не понимать этого мразь из Гарварда не может. А значит, только один вариант: ей плевать! Ей плевать, сколько молдаван сгорит в "священном" для Запада "натиске на Восток", пусть даже и все. Эта зомби не принадлежит к молдавскому народу. Может быть оно, как Пашинян, рассчитывает сбежать в Лондон, когда припечёт, а может быть, и вовсе ничего не рассчитывает: не все зомби умеют считать. Им там в Гарварде вставляют в голову какой-то штырь-передатчик, и потом они уже слепо ведут свои народы на убой - во имя интересов чужих, заокеанских воротил...

М. Санду: характерная улыбочка маньяка...
Внутренние проблемы Молдовы - для любого западного ставленника и неинтересны, и признаны нерешаемыми. Нищета населения, крах экономики - что с этим можно сделать? Да и зачем? Это всё мелочи по сравнению с задачами, "нарезанными" глобальной властью своим прокураторам. Задача не в том, чтобы молдаване стали жить лучше (это признано глобалистами невозможным - расширять "золотой миллиард" никто там не собирается). Задача в том, чтобы молдаване воевали с русскими. Как при этом будут себя чувствовать сами молдаване - не важно. Они всё равно "грядущему миру" не нужны. И, в отличие от русских, не опасны. Они всё равно в сознании таких, как Санду - УЖЕ МЕРТВЕЦЫ. Так чего их жалеть?!
На пресс-конференции в понедельник, 30 ноября, кишинёвское чудовище СНОВА заявило, что с территории Приднестровья должна быть выведена Оперативная группа российских войск в регионе, российские миротворцы должны быть заменены на гражданских наблюдателей ОБСЕ, а боеприпасы, что хранятся на складах в Приднестровском селе Колбасна, подлежат немедленному вывозу или утилизации.В Приднестровье открыты к диалогу с любым руководством Молдавии - но всему же есть предел!
Ведь по сути, Санду предлагает устранить единственную преграду геноциду славян в долине Днестра! Потому что только сумасшедший может считать за преграду "гражданских наблюдателей ОБСЕ" - никогда и нигде геноцида славян не прекративших, но везде (и в Югославии, и на Украине) ему всячески потакавших.
Только российские военные на протяжении нескольких веков являются неотъемлемой частью системы безопасности всего данного регионального пространства. Не является исключением и нынешняя миротворческая миссия России на берегах Днестра, которая насчитывает 28 лет эффективного выполнения главной задачи по сохранению мира и стабильности.
ОГРВ находится в Приднестровье на легитимной основе, в полном соответствии с итогами референдума, состоявшегося в Приднестровье 26 марта 1995 года, когда более 90 процентов проголосовавших высказались за сохранение российского военного присутствия.
Оперативная группа российских войск (ОГРВ) осуществляет двоякую задачу: обеспечивает ротацию миротворческого контингента России и осуществляет надёжную охрану складов боеприпасов, оставшихся в наследство от 14-й гвардейской общевойсковой армии СССР и России, расквартированной в Приднестровье ещё с середины XX века.
В Приднестровье не отделяют ОГРВ от миротворческого контингента России. Это прямо взаимосвязанные компоненты. Российские военнослужащие из ОГРВ проходят службу в миротворческом контингенте на ротационной основе. Это и есть те российские солдаты, которые оберегают мир и спокойствие. Каждому представителю Молдовы в трёхсторонней миротворческой операции хорошо это известно.
На фоне очевидной неготовности Молдовы к ответственному диалогу с Приднестровьем призывы к пересмотру миротворческого формата являются попыткой осуществить подмену понятий. Вместо того, чтобы последовательно решать вопросы из международной поддержанной переговорной повестки социально-гуманитарной направленности, молдавская сторона в очередной, наверное, уже в сотый раз, поднимает искусственную проблему «вывода войск».
Зачем? "Выходите и отвернитесь - мы их постараемся вырезать побыстрее!".
Только трёхсторонняя миротворческая миссия под эгидой Российской Федерации смогла остановить кровопролитие в 1992 году и создать прочную основу для урегулирования конфликта исключительно политико-дипломатическими средствами.
На сегодняшний день нет никаких юридических оснований и предпосылок для какого-либо изменения действующего формата миротворческой операции. Миротворческая миссия создана в соответствии с Соглашением «О принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта…» от 21 июля 1992 года. Данным документом не предусмотрена возможность какой-либо трансформации текущего мирогарантийного механизма.
Сегодня действующий формат миротворческой операции безукоризненно справляется с задачей поддержания мира и предоставляет возможность находить решения в рамках политического диалога. Так зачем чесать, где не чешется?! У Молдовы с её практически отсутствующими экономикой, социальной сферой - ДРУГИХ ПРОБЛЕМ НЕТ?
Самое время вести колониальные войны?
Будем надеяться на лучшее. На протяжении последнего десятилетия на президентском посту в Кишинёве находились разные люди. В случае, когда президент соседнего государства не мог выступать в качестве партнёра по переговорам, а такая ситуация была с 2010 по 2016 год, диалог проходил с участием руководителя исполнительных органов власти РМ, и достигаемые договорённости подписывались на уровне молдавского премьер-министра. Может быть, со временем придёт ясность в вопросе готовности конкретных представителей Кишинёва вести цивилизованный диалог с руководством Приднестровья.
Но чудовище, привезённое в Кишинёв из Гарварда - не хочет диалога. Не хочет быть президентом молдаван. Она хочет тем или иным способом открыть Западу возможность вырезать русских. Других задач у твари нет - это уже очевидно по ледяному равнодушию твари ко всем внутренним проблемам Молдовы, о которых она вообще даже не говорит.
С точки зрения таких, как Санду, у молдаван есть только одна проблема: нежелание идти на русские пулемёты. Никаких других проблем у молдавского народа, по мнению западных ставленников, не существует...
Александр БЕРБЕРОВ, научный обозреватель; 2 декабря 2020
Подпишитесь на «Экономику и Мы»
Подписка
Поиск по сайту
-
Дети, Крым, счастье, позитив...
Читать дальшеВ нашей жизни очень много грустных новостей. И потому мы часто забываем, что кроме мрачной геополитики есть ещё и просто жизнь. Наши дети выходят в жизнь и занимаются творчеством, создают нехитрые истории о своём взрослении, создавая позитивные эмоции всякого, кто видит: жизнь продолжается! Канал без всякой политики, о замечательных и дружных детишках, об отдыхе в русском Крыму и не только - рекомендуется всем, кто устал от негатива и мечтает отдохнуть душой!
-
Геноцид армян: новая глава
Читать дальшеКарабахский конфликт - это одна из глав чёрной книги геноцида армян, которым с XIX века занимаются турки. В их понимании армяне "недобиты", и хотя армяне потеряли большинство своих земель, всё-таки небольшой анклав армян остаётся в турецком море Закавказья. Геноцид армян обрёл второе дыхание в годы "перестройки", в конце 1980-х, когда турки вырезали армян в ряде населённых пунктов, но снова не везде. Военное сопротивление побудило турок прекратить резню.
-
Самозамкнутость и Традиция
Читать дальшеВ детских книжках, которые я очень любил в детстве, поучительные картинки всегда изображали очень кучно и динозавров и электроны атома. В реальной жизни динозавры не смогли бы жить так близко друг от друга, а электрон далёк от ядра атома так же, как булавочная головка на последнем ряду гигантского стадиона была бы далека от теннисного мячика в центре стадиона. Но нарисовать так в книжке нельзя – потому рисуют кучно, сбивая масштабы. Та же беда случается всегда и с историей цивилизации. Оглядывая её ретроспективно, из неё сливают огромные пустоты разреженного протяжения, оставляя близко-близко друг от друга значимые факты духовного развития.
-
"...СМЫЧКАМИ СТРАДАНИЙ НА СКРИПКАХ ВРЕМЁН..."
Читать дальшеМосковское издание полной версии романа А.Леонидова "Иго Человеческое" - не оставит равнодушным никого, кто думает о судьбе Отечества, да и просто об устройстве человеческой жизни. В остросюжетной форме исторического повествования автор ставит самые глубинные и "проклятые" вопросы, на которые бесстрашно, порой, может быть, опрометчиво - даёт ответы. Спорить с автором в данном случае ничуть не менее полезно, чем соглашаться: произведение ВЗРОСЛИТ, независимо от отношения читателя к заявленным идеологемам.
-
«Легенда о Китеже» и западная советология
Читать дальшеЧтобы понять, о чём речь, предлагаю сперва рассмотреть условную, умозрительную модель, которую пока не привязываю ни ко времени, ни к географическому месту. Модель начинается словом «Допустим». Просто допустим, что есть система, в которой житейские доходы человека неопределённые. В силу неопределённости (обозначаемой алгебраическим «х») они могут быть любыми. Есть вероятность любого значения «х». «Х» может быть равен 0, 1, 2, 5, 100 и т.п. Личные доходы человека не ограничены ни сверху, ни снизу. Они строго индивидуальны: могут быть сколь угодно большими, а могут и вообще отсутствовать (=0).
-
Наш сайт (ЭиМ) глушат!
Читать дальшеОдно дело - слышать про такое со стороны. Другое - лично столкнуться.В РФ начиная с 30 сентября сего года неизвестными лицами произведено техническое веерное отключение сайта ЭиМ, который для большинства пользователей вдруг стал "недоступным". У нас он работает, как ни в чём не бывало, но мы - в локальном пузыре, а с мест сообщают, что сайт нигде не открывается.
-
«АПОЛОГЕТ»: ПРЕДЕЛЬНАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ИСКРЕННОСТИ...
Читать дальшеМожно спорить о художественных достоинствах или философских идеях романа «Апологет» А. Леонидова, на днях опубликованного замечательным издательством «День Литературы»[1]. Об одном спорить не приходится: с такой стороны революцию и советский строй ещё никто не осмыслял! Ни сторонники, ни противники таким образом её не рассматривали, факт. Остальное – спорно. Как, в общем-то и должно быть с художественным произведением, главное требование к которому во все времена – свежесть и оригинальность. И это есть…
Свобода - более сложное и тонкое понятие. Жить свободным не так легко, как в условиях принуждения — Томас МАНН