ЛУННАЯ ДОРОЖКА...
Несмотря на все дрязги в политике, якобы летавшие на Луну в 60-х годах прошлого века США хотят осваивать окололунное пространство вместе с Россией.
США заинтересованы в совместном с Россией изучении окололунного пространства, но высадку на Луну не планируют, сообщил журналистам в Вашингтоне замруководителя Роскосмоса Сергей Савельев.
Комментируя состоявшиеся в Вашингтоне переговоры с заместителем администратора НАСА, он сообщил, что стороны обсудили возможности повышения эффективности сотрудничества на МКС с целью последующей совместной работы на окололунной орбите.
«Речь идет об освоении окололунного пространства, сейчас мы формулируем задачи каждой из сторон», — сказал представитель российского космического ведомства.
«Американские партнеры также заинтересованы в работе около Луны, но судя по всему, у них нет большого интереса осуществлять посадку на Луну человека, а вот поработать на лунной орбите интерес есть, это рассматривается (ими — прим.ред.) в качестве серьезного этапа по движению дальше к Марсу», — отметил Савельев.
Он напомнил, что в российской федеральной космической программе одобрены ряд миссий по изучению Луны, а также предусмотрена одна миссия по забору лунного грунта и возвращению на Землю.
«Это все — подготовка к пилотируемому полету на Луну», — заявил Савельев.
Искандер Арсланов; 22 апреля 2016
Подпишитесь на «Экономику и Мы»
Подписка
Поиск по сайту
-
Дети, Крым, счастье, позитив...
Читать дальшеВ нашей жизни очень много грустных новостей. И потому мы часто забываем, что кроме мрачной геополитики есть ещё и просто жизнь. Наши дети выходят в жизнь и занимаются творчеством, создают нехитрые истории о своём взрослении, создавая позитивные эмоции всякого, кто видит: жизнь продолжается! Канал без всякой политики, о замечательных и дружных детишках, об отдыхе в русском Крыму и не только - рекомендуется всем, кто устал от негатива и мечтает отдохнуть душой!
-
Геноцид армян: новая глава
Читать дальшеКарабахский конфликт - это одна из глав чёрной книги геноцида армян, которым с XIX века занимаются турки. В их понимании армяне "недобиты", и хотя армяне потеряли большинство своих земель, всё-таки небольшой анклав армян остаётся в турецком море Закавказья. Геноцид армян обрёл второе дыхание в годы "перестройки", в конце 1980-х, когда турки вырезали армян в ряде населённых пунктов, но снова не везде. Военное сопротивление побудило турок прекратить резню.
-
Самозамкнутость и Традиция
Читать дальшеВ детских книжках, которые я очень любил в детстве, поучительные картинки всегда изображали очень кучно и динозавров и электроны атома. В реальной жизни динозавры не смогли бы жить так близко друг от друга, а электрон далёк от ядра атома так же, как булавочная головка на последнем ряду гигантского стадиона была бы далека от теннисного мячика в центре стадиона. Но нарисовать так в книжке нельзя – потому рисуют кучно, сбивая масштабы. Та же беда случается всегда и с историей цивилизации. Оглядывая её ретроспективно, из неё сливают огромные пустоты разреженного протяжения, оставляя близко-близко друг от друга значимые факты духовного развития.
Свобода - более сложное и тонкое понятие. Жить свободным не так легко, как в условиях принуждения — Томас МАНН